Новости по датам

Май, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
  0102030405
06070809101112
13141516171819
2728293031

Более 2,5 тысячи мероприятий проведено в Ульяновской области в рамках Дня единых действий

События, посвящённые памяти геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны прошли с 11 по 19 апреля.

«В Ульяновской области уделяется большое внимание патриотическому воспитанию. В этом году в рамках Дня единых действий прошло более 2,5 тысячи тематических мероприятий с охватом около 100 тысяч человек. В них приняли участие обучающиеся из всех образовательных организаций региона», - рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

По информации профильного ведомства, были проведены уроки мужества и памяти, реконструкции, музейные и исторические интерактивные уроки, возложения цветов к мемориальным памятникам и  другие патриотические мероприятия. Одним из центральных событий стало возложение цветов на площади 30-летия Победы к памятнику Детям войны в Ульяновске.

В День единых действий в ульяновском киноконцертном комплексе «Современник» прошла церемония награждения по итогам региональных этапов конкурсов Всероссийского проекта «Без срока давности». Его участниками стали 800 студентов и школьников. Конкурсанты представили собственные сочинения, исследовательские и музейные проекты. По итогам смотра работ жюри выбрали победителей и призёров состязания. В их число вошли 53 участника, среди которых обучающиеся школ, колледжей, техникумов и их наставники.

Победители регионального этапа вошли в число лауреатов финала Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

Также, в Ульяновском техникуме железнодорожного транспорта состоялась церемония открытия памятной мемориальной доски выпускнику техникума, погибшему в ходе специальной военной операции. Затем студенты приняли участие в уроке памяти, посвящённом погибшим в СВО.

Напомним, День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны является Всероссийским циклом мероприятий. Цель Дня единых действий – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях.

Добавлено: 20 апреля 2024 года, 01:23

Изменено: 20 апреля 2024 года, 11:09